Visualizar:

▼ Textos
  • UTILIDADE PÚBLICA - ENDEREÇOS E TELEFONES DAS EMPRESAS DE ÔNIBUS NO RIO DE JANEIRO

    06

    Abr
    06/04/2012 às 18h16

    MUITAS SÃO AS VEZES EM QUE O CIDADÃO, USUÁRIO DE ÔNIBUS FICA LITERALMENTE, A PÉ, POIS É COMUM O COLETIVO NÃO PARA PARA O EMBARQUE, OU ENTÃO ESTÁ DENTRO DO VEÍCULO E O MOTORISTA NÃO PARA NO PONTO, PARA ANTES OU DEPOIS, OU PARA AONDE BEM ENTENDER, NO MEIO DA VIA, NO SINAL E O PASSAGEIRO SE VÊ OBRIGADO A SAIR DO ÔNIBUS EM MEIO AO TRÂNSITO COLOCANDO A VIDA EM RISCO. SAIBA QUE VOCÊ NÃO É OBRIGADO A PASSAR POR TAIS SITUAÇÕES. O QUE FAZER?

    DENUNCIE!!!!!!!

    FAÇA VALER O SEU DIREITO, COMO USUÁRIO QUE PAGA UMA DAS PASSAGENS MAIS CARAS DO BRASIL. FAÇA O SEGUINTE:

    ANOTE O NÚMERO DE ORDEM DO ÔNIBUS, QUE SÃO OS CINCO NÚMEROS QUE FICAM INSCRITOS NAS LATERAIS E NA PARTE TRASEIRA DO VEÍCULO E O NÚMERO DA LINHA, A RUA EM QUE O FATO ACONTECEU, SE TIVER UM PONTO DE REFERÊNCIA TAMBÉM AJUDA, O DIA E O HORÁRIO EM QUE QUALQUER IRREGULARIDADE ACONTEÇA E ENTÃO ENTRE EM CONTATO COM A EMPRESA DO COLETIVO E TAMBÉM COM O DISQUE DENÚNCIA, PELO TELEFONE 2253-1177. VOCÊ TAMBÉM PODE ENTRA EM CONTATO COM A FETRANSPOR, OU RIO ÔNIBUS, PELO TELEFONE 08008861000.

    SEGUE ABAIXO OS TELEFONES DAS EMPRESAS DE ÔNIBUS NO RIO DE JANEIRO.

    Empresas de transportes rodoviários no Rio de Janeiro:


    A. Matias Ltda. 
    Rua Dr. Bulhões, 766 - Engenho de Dentro 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 20730-420 
    Telefone: 3899-0044 
    E-mail: a.matias@rioonibus.com 
    Site: - 

    Acari
    Acari 
    Rua Miguel Rangel, 493 - Cascadura 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 21350-200 
    Telefone: 3359-5188 - 0800-262893 
    E-mail: acari@rioonibus.com 
    Site: http://www.viacaoacari.com.br 

    Algarve
    Empresa De Viação Algarve Ltda. 
    Av. Santa Cruz, 12375 - Campo Grande 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 23012-000 
    Telefone: 2413-4306 
    E-mail: algarve@rioonibus.com 
    Site: - 

    Alpha
    Auto Viação Alpha S.A. 
    Rua Dona Romana, 130 - Engenho Novo 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 20710-200 
    Telefone: 2501-8057 
    E-mail: alpha@rioonibus.com 
    Site: http://www.viacaoalpha.com.br 

    América
    Transportes América Ltda. 
    Av. Coronel Phídias Távora, 400 - Pavuna 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 21535-510 
    Telefone: 2474-5000 
    E-mail: america@rioonibus.com 
    Site: - 

    Amigos Unidos
    Transportes Amigos Unidos S.A. 
    Estrada da Gávea, 456 - Rocinha 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 22451-261 
    Telefone: 3322-6500 
    E-mail: amigos.unidos@rioonibus.com 
    Site: - 

    Andorinha
    Viação Andorinha Ltda. 
    Rua Boiobi, 1992 - Bangu 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 21825-070 
    Telefone: 2401-9499 
    E-mail: andorinha@rioonibus.com 
    Site: - 

    Auto Diesel
    Auto Diesel Ltda. 
    Estrada Rio do Pau, 1471 - Anchieta 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 21655-610 
    Telefone: 2455-2121 - 0800-242611 
    E-mail: auto.diesel@rioonibus.com 
    Site: - 

    Bangu
    Auto Viação Bangu Ltda. 
    Estrada Gal.Canrobert da Costa, 536 - Magalhães Bastos 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 21710-400 
    Telefone: 2401-9953 
    E-mail: bangu@rioonibus.com 
    Site: - 

    Barra
    Transportes Barra Ltda. 
    Rua Anália Franco, 150 - Vila Valqueire 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 21330-120 
    Telefone: 2453-0398 - 0800-229288 
    E-mail: barra@rioonibus.com 
    Site: - 

    Braso Lisboa
    Empresa De Transportes Braso Lisboa Ltda. 
    Av. Automóvel Club, 3700 - Engenho Da Rainha 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 20766-730 
    Telefone: 3899-2030 
    E-mail: braso.lisboa@rioonibus.com 
    Site: - 

    Breda
    Breda Rio Transportes Ltda. 
    Rua Figueiredo Rocha, 104 - Vigário Geral 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 21240-660 
    Telefone: 24724300 - 0800-242611 
    E-mail: breda.rio@rioonibus.com 
    Site: http://www.bredario.com.br 

    Campo Grande
    Transportes Campo Grande Ltda. - Matriz 
    Av. Santa Cruz, 7825 - Senador Camará 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 21830-000 
    Telefone: 2404-2816 
    E-mail: campo.grande@rioonibus.com 
    Site: - 

    Caprichosa
    Caprichosa Auto Ônibus Ltda. 
    Rua Bulhões Marcial, 361 - Parada de Lucas 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 21250-370 
    Telefone: 3391-0314 
    E-mail: caprichosa@rioonibus.com 
    Site: - 

    Erig
    Erig Transportes Ltda. 
    Av. Itaoca, 362 - Parte - Bonsucesso 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 21061-020 
    Telefone: 2672-0998 
    E-mail: erig@rioonibus.com 
    Site: - 

    Estrela
    Transportes Estrela S.A. 
    Rua Saravatá, 210 - Marechal Hermes 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 21610-010 
    Telefone: 3390-9533 
    E-mail: estrela@rioonibus.com 
    Site: - 

    Estrela Azul
    Transportes Estrela Azul S.A. 
    Rua Luiz Barbosa, 55 - Vila Isabel 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 20560-010 
    Telefone: 2576-4999 
    E-mail: estrela.azul@rioonibus.com 
    Site: - 

    Futuro
    Transportes Futuro Ltda. 
    Estrada Engenho D'água, 755 - Jacarepaguá 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 22765-240 
    Telefone: 2445-0270 - 0800-229288 
    E-mail: futuro@rioonibus.com 
    Site: http://www.transportesfuturo.com.br 

    Ideal
    Empresa Viação Ideal S.A. 
    Av. Cel. Luiz de O.Sampaio, 180 - Ilha Do Governador 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 21931-010 
    Telefone: 3396-1181 
    E-mail: ideal@rioonibus.com 
    Site: - 

    Jabour
    Auto Viação Jabour Ltda. 
    Av. Santa Cruz, 12375 - Campo Grande 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 23012-000 
    Telefone: 2413-4306 
    E-mail: jabour@rioonibus.com 
    Site: - 

    Litoral Rio
    Litoral Rio Transportes Ltda. 
    Estrada do Gabinal, 1381 - Jacarepaguá 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 22763-152 
    Telefone: 2445-0334 - 0800-229288 
    E-mail: litoral.rio@rioonibus.com 
    Site: - 

    Lourdes
    Viação Nossa Senhora De Lourdes S.A. 
    Rua Capitão Vicente, 85 - Penha 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 21211-000 
    Telefone: 2560-5480 - 0800-253505 
    E-mail: lourdes@rioonibus.com 
    Site: - 

    Madureira Candelária
    Viação Madureira Candelária Ltda. 
    Rua Citéria, 108/210 - Irajá 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 21231-020 
    Telefone: 2471-4565 
    E-mail: madureira.candelaria@rioonibus.com 
    Site: - 

    Normandy
    Viação Normandy Do Triângulo Ltda. 
    Rua Barreiros, 21 - Ramos 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 21031-750 
    Telefone: 2573-1232 - 0800-221532 
    E-mail: normandy@rioonibus.com 
    Site: http://www.normandy.com.br 

    Novacap
    Viação Novacap S.A. 
    Estrada Intendente Magalhães, 1154 - Vila Valqueire 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 21331-720 
    Telefone: 2452-1001 
    E-mail: novacap@rioonibus.com 
    Site: - 

    Oeste Ocidental
    Viação Oeste Ocidental S.A. 
    Av. Santa Cruz, 11120 - Santíssimo 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 23012-000 
    Telefone: 2413-3099 
    E-mail: oeste.ocidental@rioonibus.com 
    Site: - 

    Oriental
    Transportes Oriental Ltda. 
    Av. Santa Cruz, 11220 - Santíssimo 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 23012-000 
    Telefone: 2413-4224 
    E-mail: oriental@rioonibus.com 
    Site: - 

    Paranapuan
    Transportes Paranapuan S. A. 
    Estrada do Galeão, 178 - Ilha do Governador 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 21931-001 
    Telefone: 3396-5752 - 3961565 
    E-mail: paranapuan@rioonibus.com 
    Site: - 

    Pavunense
    Viação Pavunense S.A. 
    Estrada Rio do Pau, 699 - Anchieta 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 21645-520 
    Telefone: 2455-1515 
    E-mail: pavunense@rioonibus.com 
    Site: - 

    Pégaso
    Expresso Pégaso Ltda. 
    Av. Cesário de Melo, 8121 - Cosmos 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 23056-000 
    Telefone: 2409-6606 
    E-mail: pegaso@rioonibus.com 
    Site: http://www.pegaso.com.br 

    Penha Rio
    Viação Penha Rio Ltda. 
    Av. Itaoca, 149 A 187 - Bonsucesso 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 21061-020 
    Telefone: 2260-5900 
    E-mail: penha.rio@rioonibus.com 
    Site: - 

    Real
    Real Auto Ônibus Ltda. 
    Rua 29 de Julho, 357 - Bonsucesso 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 21043-540 
    Telefone: 2564-2148 - 0800-240850 
    E-mail: real@rioonibus.com 
    Site: - 

    Redentor
    Viação Redentor Ltda. 
    Estrada do Gabinal, 1395 - Jacarepaguá 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 22763-152 
    Telefone: 2445-0910 - 0800-229288 
    E-mail: redentor@rioonibus.com 
    Site: - 

    Rubanil
    Viação Rubanil Ltda. 
    Av. Cel.Phidias Távora, 400-411 - Pavuna 
    Rio de Janeiro - RJ 
    CEP: 21535-510 
    Telefone: 2474-5000 
    E-mail: rubanil@rioonibus.com 
    Site: - 


    Saens Peña
    Viação Saens Peña S.A.
    Rua Leopoldo, 708 - Parte - Andaraí
    Rio de Janeiro - RJ
    CEP: 20541-170
    Telefone: 2570-1912 - 0800-259595
    E-mail: saens.pena@rioonibus.com
    Site: http://www.saenspena.com.br

    Santa Maria
    Transportes Santa Maria Ltda.
    Estrada Cel. Pedro Correia, 140 - Jacarepaguá
    Rio de Janeiro - RJ
    CEP: 22775-090
    Telefone: 2441-1890
    E-mail: santa.maria@rioonibus.com
    Site: -

    Santa Sofia
    Viação Santa Sofia Ltda.
    Estrada Rio do "A", 1500 - Campo Grande
    Rio de Janeiro - RJ
    CEP: 23080-300
    Telefone: 3394-0700
    E-mail: santa.sofia@rioonibus.com
    Site: -

    Santur
    Santa Maria Turismo Ltda.
    Estrada Cel. Pedro Correia, 140 - Parte - Jacarepaguá
    Rio de Janeiro - RJ
    CEP: 22775-090
    Telefone: 2441-1890
    E-mail: santur@rioonibus.com
    Site: -

    São Silvestre
    Transportes São Silvestre S.A.
    Rua Rego Barros, 103 - Santo Cristo
    Rio de Janeiro - RJ
    CEP: 20220-750
    Telefone: 2233-3382
    E-mail: sao.silvestre@rioonibus.com
    Site: -

    Tijuca
    Auto Viação Tijuca S.A.
    Rua Leopoldo, 610 - Andaraí
    Rio de Janeiro - RJ
    CEP: 20541-170
    Telefone: 2570-0323
    E-mail: tijuca@rioonibus.com
    Site: http://www.tijuquinha.com.br

    Top Rio
    Viação Top Rio Ltda. - "Via Rio"
    Av. Crhisóstomo Pimentel Oliveira, 1399 - Anchieta
    Rio de Janeiro - RJ
    CEP: 21655-610
    Telefone: 2455-2121 - 0800-242611
    E-mail: top.rio@rioonibus.com
    Site: -

    Transurb
    Transurb S.A.
    Rua José dos Reis, 1136 - Parte - Engenho de Dentro
    Rio de Janeiro - RJ
    CEP: 20770-050
    Telefone: 2289-4197 - 0800-259595
    E-mail: transurb@rioonibus.com
    Site: http://www.transurb-sa.com.br

    Três Amigos
    Auto Viação Três Amigos S.A. - Matriz
    Rua Jucari, 90 - Irajá
    Rio de Janeiro - RJ
    CEP: 21371-320
    Telefone: 2481-6838
    E-mail: tres.amigos@rioonibus.com
    Site: -

    Verdun
    Viação Verdun S.A.
    Rua Torres de Oliveira, 335 - Água Santa
    Rio de Janeiro - RJ
    CEP: 20740-380
    Telefone: 2596-3001
    E-mail: verdun@rioonibus.com
    Site: -

    Vila Isabel
    Transportes Vila Isabel S.A.
    Rua Vianna Drumond, 45 - Vila Isabel
    Rio de Janeiro - RJ
    CEP: 20560-070
    Telefone: 2577-2141
    E-mail: vila.isabel@rioonibus.com
    Site: -

    Vila Real
    Viação Vila Real S.A.
    Rua João Vicente, 933 - Bento Ribeiro
    Rio de Janeiro - RJ
    CEP: 21340-020
    Telefone: "3017-9600 "
    E-mail: vila.real@rioonibus.com
    Site: -

    Zona Oeste
    Transportes Zona Oeste Ltda.
    Av.Cesário de Melo, 11.800 - Paciência
    Rio de Janeiro - RJ
    CEP: 23585-127
    Telefone: 2409-6000
    E-mail: zona.oeste@rioonibus.com
    Site: http://www.pegaso.com.br


    Digite os números da imagem ao lado:

    Comentar
    • Imagem Usuário

      ihenpnbojgftupbcfsupbpqpwp, pcuuempzhl , [url=http://www.pqeedekppm.com/]bsuunut

      17/03/2014 às 15h56
      ihenpnbojgftupbcfsupbpqpwp, pcuuempzhl , [url=http://www.pqeedekppm.com/]bsuunutoyx[/url], http://www.pnyzqgutwg.com/ pcuuempzhl

    • Imagem Usuário

      Francisco:

      26/11/2013 às 15h54
      Parabenizar pela iniciativa! Moro na bahia, estou a procura de ônibus urbano ano modelo, de 1992 a 1997, com motor na dianteira. Contato: (75) 8828-7292.

Home |  Blog Grátis |  Hospedagem HTML Grátis |  Quem somos |  Parceria |  Anuncie |  Ajuda
Trabalhe no XPG |  Política de Privacidade |  Política de Segurança |  Denúncia © 2004-2014 XPG | Siga esta corrente